Liberar moviles no es ilegal

Pregunta lo que dudes sobre internet o programas.
Aquí encontrarás información de nuevos juegos, fondos, melodías, etc.

Moderadores: Fierdz, SHION, OM3G4

Liberar moviles no es ilegal

Notapor Fierdz » Miércoles 28 Nov 2012, 22:57

Actualmente El mas poderoso y dueño de este site me cerro el post que tenia en el sub-foro de compra venta de liberaciones de moviles..por la razon de que le estan dando toques de atencion por el que "mi negocio" es ilegal,, y aqui voy aclarar, que NO ES ILEGAL!!

¿Es legal liberar telefonos moviles?
Móviles
Articulo 255:

(Este artículo contiene la redacción que tenía hasta el día 30 de septiembre de 2004 y la nueva redacción introducida por la Ley Orgánica 15/2003 que entrará en vigor el día 1 de octubre de 2004)

Será castigado con la pena de multa de tres a doce meses el que cometiere defraudación por valor superior a cincuenta mil pesetas, utilizando energía eléctrica, gas, agua, telecomunicaciones u otro elemento, energía o fluido ajenos, por alguno de los medios siguientes:

Valiéndose de mecanismos instalados para realizar la defraudación.
Alterando maliciosamente las indicaciones o aparatos contadores.
Empleando cualesquiera otros medios clandestinos.
(Desde 1 de octubre de 2004):

Será castigado con la pena de multa de tres a 12 meses el que cometiere defraudación por valor superior a 400 euros, utilizando energía eléctrica, gas, agua, telecomunicaciones u otro elemento, energía o fluido ajenos, por alguno de los medios siguientes: (Párrafo redactado de acuerdo con la modificación establecida por la Ley Orgánica 15/2003, de 25 de noviembre)

Valiéndose de mecanismos instalados para realizar la defraudación.
Alterando maliciosamente las indicaciones o aparatos contadores.
Empleando cualesquiera otros medios clandestinos.
Aquí no se habla nada de lo que nos afecta. Se habla de utilizar bienes ajenos en beneficio propio. Nada que nos afecte.

Artículo 270.
(Artículo modificado por la Ley Orgánica 15/2003, de 25 de noviembre)

(Este artículo contiene la redacción que tenía hasta el día 30 de septiembre de 2004 y la nueva redacción introducida por la Ley Orgánica 15/2003 que entrará en vigor el día 1 de octubre de 2004)

Será castigado con la pena de prisión de seis meses a dos años o de multa de seis a veinticuatro meses quien, con ánimo de lucro y en perjuicio de tercero, reproduzca, plagie, distribuya o comunique públicamente, en todo o en parte, una obra literaria, artística o científica, o su transformación, interpretación o ejecución artística fijada en cualquier tipo de soporte o comunicada a través de cualquier medio, sin la autorización de los titulares de los correspondientes derechos de propiedad intelectual o de sus cesionarios.

Aquí tan solo se habla del uso de programas P2P, tales como eMule, Edonkey, etc. Nada que nos afecte.

La misma pena se impondrá a quien intencionadamente importe, exporte o almacene ejemplares de dichas obras o producciones o ejecuciones sin la referida autorización.

Este texto solo puede afectar a la venta ilegal de CD’s y DVD’s (top `manta). Nada que nos afecte.

Será castigada también con la misma pena la fabricación, puesta en circulación y tenencia de cualquier medio específicamente destinada a facilitar la supresión no autorizada o la neutralización de cualquier dispositivo técnico que se haya utilizado para proteger programas de ordenador.

Con este texto se nos hace saber que crackear programas es ilegal al igual que disponer de software o hardware para tal finalidad. Nada que nos afecte.

Desde 1 de Octubre de 2004

Será castigado con la pena de prisión de seis meses a dos años y multa de 12 a 24 meses quien, con ánimo de lucro y en perjuicio de tercero, reproduzca, plagie, distribuya o comunique públicamente, en todo o en parte, una obra literaria, artística o científica, o su transformación, interpretación o ejecución artística fijada en cualquier tipo de soporte o comunicada a través de cualquier medio, sin la autorización de los titulares de los correspondientes derechos de propiedad intelectual o de sus cesionarios.
Será castigado con la pena de prisión de seis meses a dos años y multa de 12 a 24 meses quien intencionadamente exporte o almacene ejemplares de las obras, producciones o ejecuciones a que se refiere el apartado anterior sin la referida autorización.
Aquí se nos indica que copiar y/o distribuir películas, libros, etc. es ilegal. Nada que nos afecte.

Igualmente incurrirán en la misma pena los que importen intencionadamente estos productos sin dicha autorización, tanto si éstos tienen un origen lícito como ilícito en su país de procedencia; no obstante, la importación de los referidos productos de un Estado perteneciente a la Unión Europea no será punible cuando aquellos se hayan adquirido directamente del titular de los derechos en dicho Estado, o con su consentimiento.

Más de lo mismo. No copiar y no plagiar. Nada que nos afecte.

Será castigado también con la misma pena quien fabrique, importe, ponga en circulación o tenga cualquier medio específicamente destinado a facilitar la supresión no autorizada o la neutralización de cualquier dispositivo técnico que se haya utilizado para proteger programas de ordenador o cualquiera de las otras obras, interpretaciones o ejecuciones en los términos previstos en el apartado 1 de este artículo.
De nuevo se habla de crackear programas. Nada que nos afecte

Artículo 286. (Artículo modificado por la Ley Orgánica 15/2003, de 25 de noviembre)

(Este artículo contiene la redacción que tenía hasta el día 30 de septiembre de 2004 y la nueva redacción introducida por la Ley Orgánica 15/2003 que entrará en vigor el día 1 de octubre de 2004)

Se aplicará la pena de prisión de cuatro a seis años y multa de doce a veinticuatro meses, cuando en las conductas descritas en el artículo anterior concurra alguna de las siguientes circunstancias:

Que los sujetos se dediquen de forma habitual a tales prácticas abusivas.
Que el beneficio obtenido sea de notoria importancia.
Que se cause grave daño a los intereses generales.
(Desde 1 de octubre de 2004):

1. Será castigado con las penas de prisión de seis meses a dos años y multa de seis a 24 meses el que, sin consentimiento del prestador de servicios y con fines comerciales, facilite el acceso inteligible a un servicio de radiodifusión sonora o televisiva, a servicios interactivos prestados a distancia por vía electrónica, o suministre el acceso condicional a los mismos, considerado como servicio independiente, mediante:

Aquí se comenta la ilegalidad de piratear Canal+, Canal Satélite, Vía Digital, etc. Nada que nos afecte.

La fabricación, importación, distribución, puesta a disposición por vía electrónica, venta, alquiler, o posesión de cualquier equipo o programa informático, no autorizado en otro Estado miembro de la Unión Europea, diseñado o adaptado para hacer posible dicho acceso.
Más de lo mismo. No piratear canales de pago y no tener decodificadores en casa. Nada que nos afecte.

La instalación, mantenimiento o sustitución de los equipos o programas informáticos mencionados en el párrafo 1º 2. Con idéntica pena será castigado quien, con ánimo de lucro, altere o duplique el número identificativo de equipos de telecomunicaciones, o comercialice equipos que hayan sufrido alteración fraudulenta.
Este es el párrafo que en teoría nos afecta y que los periódicos y televisiones de nuestro país, han malinterpretado, pero por más que lo leemos, no vemos por ningún sitio donde ponga que liberar móviles es ilegal. Se nos habla acerca de cambiar el número identificativo, es decir, en nuestro caso, el IMEI del teléfono. Por otro lado, está más que claro que LIBERAR TELÉFONOS MÓVILES SIGUE SIENDO 100% LEGAL. Cambiar el IMEI, no. Eso es lo que la ley nos indica.

A quien, sin ánimo de lucro, facilite a terceros el acceso descrito en el apartado 1, o por medio de una comunicación pública, comercial o no, suministre información a una pluralidad de personas sobre el modo de conseguir el acceso no autorizado a un servicio o el uso de un dispositivo o programa, de los expresados en ese mismo apartado 1, incitando a lograrlos, se le impondrá la pena de multa en él prevista.
A quien utilice los equipos o programas que permitan el acceso no autorizado a servicios de acceso condicional o equipos de telecomunicación, se le impondrá la pena prevista en el artículo 255 de este Código con independencia de la cuantía de la defraudación.
Para los que ofrecen información en sus webs de pirateo televisivo. Nada que nos afecte.

Más de lo mismo. No hay que poseer decodificadores ni tarjetas de CSD ni Vía Digital. Nada que nos afecte.

Conclusiones: Los periódicos "on-line", informativos de televisiones publicas y demás medios, no han hecho más que ofrecernos una información totalmente FALSA sobre dicha reforma del código penal, para meternos el miedo en el cuerpo a los que vivimos de este negocio. Con total tranquilidad os podemos decir lo siguiente:

LIBERAR MOVILES ES 100% LEGAL
CAMBIAR IMEIS NO ES LEGAL

y mas info aqui http://www.elmundo.es/elmundo/2009/04/0 ... 59616.html

Aqui queda Aclarado que liberar moviles es totalmente legal!
[img]http://img213.imageshack.us/img213/2193/minibaneranimado2tz7.gif[/img]
Avatar de Usuario
Fierdz
Administrador
Administrador
 
Mensajes: 2313
Registrado: Martes 27 Abr 2004, 10:52

Re: Liberar moviles no es ilegal

Notapor Fonsy » Jueves 29 Nov 2012, 10:34

Totalmente de acuerdo. Liberar móviles es legal.

Lo que es ilegal es cobrar por ello sin estar dado de alta en el modelo 037 o en autónomos. Es lo que se llama economía sumergida y está tipificado. Incluso el apoyo de alguna forma a este tipo de actividades es ilegal.

Yo respondí a un tema en el que se informaba cómo liberar los Samsung Galaxy y a la gente que se lo he liberado lo he hecho de forma gratuita. En tu tema vendes el servicio, con lo cual hay un claro afán de lucro.

Os recomiendo que miréis las normas. viewtopic.php?f=2&t=16546

Un saludo.
- Somos pocos, pero buenos. -
Imagen
Imagen
Imagen
Imagen
Avatar de Usuario
Fonsy
Administrador
Administrador
 
Mensajes: 5987
Registrado: Lunes 26 Abr 2004, 10:54
Ubicación: Los valles de Benavente

Re: Liberar moviles no es ilegal

Notapor Fierdz » Jueves 29 Nov 2012, 21:38

Lo entiendo. es como cuando ejerces una función tuya totalmente gratuita y desinteresada para otra persona/empresa pero aun así la peronsa/empresa tendrian que darte de alta en la seguridad social por representar a dicha persona/empresa y no se hace,, pienso que seria lo mismo..no lo pides por amistad pero tambien es ilegal.. en esta vida existen tantas cosas asi y lamentablemente todo se relaciona en relación a solo el punto de vista de una sola persona.. un saludo.
[img]http://img213.imageshack.us/img213/2193/minibaneranimado2tz7.gif[/img]
Avatar de Usuario
Fierdz
Administrador
Administrador
 
Mensajes: 2313
Registrado: Martes 27 Abr 2004, 10:52
Arriba


Volver a CONSULTAS TÉCNICAS, JUEGOS, PC, CONSOLAS, MÓVILES...

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado

cron